Rollen

Theater (Auswahl)

2018 – heute | Rheinisches Landestheater Neuss

Martha in „Wer hat Angst vor Virginia Woolf“ von Edward Albee | Regie: Kai Neumann

Lady Hilarye und weitere in „Streichholzschachteltheater“ von Michael Frayn | Regie: Caroline Stolz

Charlotta in „Der Kirschgarten“ von Anton Tschechow | Regie: Moritz Peters

Babette in „Biedermann und die Brandstifter“ von Max Frisch | Regie: Reinar Ortmann

2018 | Roseggerfestspiele Krieglach / Österreich

Maria Steinreuter in „Jakob der Letzte“ von Felix Mitterer nach Peter Rosegger | Regie: Georg Schütky

2004 – 2018 | Rheinisches Landestheater Neuss

Olympe Ferraillon in „Floh im Ohr“ von Georges Feydeau | Regie: Michael Lippold

Freja in „Ungefähr gleich“ von Jonas Hassen Khemiri | Regie: Nina de la Parra

Barbara Munkin in „Das kalte Herz“ von R. Kricheldorf und W. Hauff | Regie: Bettina Jahnke

Phoebe in „Wie es euch gefällt“ von W. Shakespeare | Regie: Ronny Jakubaschk

Mutter in „Jenny Jannowitz“ von Michel Decar | Regie: Nicole Erbe

Kapitän Ahab in „Ich, Moby Dick“ von Ulrich Hub (nach H. Melville) | Regie: Nina de la Parra

Dotty Otley in „Der nackte Wahnsinn (Noises Off)“ von Michael Frayn | Regie: Antje Thoms

Aline Solness in „Baumeister Solness“ von Henrik Ibsen | Regie: Esther Hattenbach

Herzogin von York in „König Richard III.“ von William Shakespeare | Regie: Bettina Jahnke

Judy in „Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone“ von Haddon/Stephens | Regie: Catharina Fillers

Elizabeth, Herzogin von York in „The King’s Speech (Die Rede des Königs)“ von David Seidler | Regie: Alexander Marusch

Frau Grubach, Auskunftgeber, Prügler, Onkel u.a. in „Der Prozess“ von Franz Kafka | Regie: Caro Thum

Anna Andrejewna in „Der Revisor“ von Nikolai Gogol | Regie: Antje Thoms

Frau in „Das fliegende Kind“ von Roland Schimmelpfennig | Regie: Anna-Lena Kühner

Elizabeth Law (älter) in „Das Ende des Regens“ von Andrew Bovell | Regie: Michael Lippold

Gonzalo in „Der Sturm“ von William Shakespeare | Regie: Deborah Epstein

Adas Mutter in „Spieltrieb“ von Juli Zeh/Bernhard Studlar | Regie: Ronny Jakubaschk

Frau Miller in „Kabale und Liebe“ von Friedrich Schiller | Regie: Steffen Popp

Königin Ute in „Nibelungen I: Siegfried“ von Friedrich Hebbel | Regie: Esther Hattenbach

Karen in „Peggy Pickit sieht das Gesicht Gottes“ von Roland Schimmelpfennig | Regie: Katka Schroth

Alison Wolley in „Harper Regan“ von Simon Stephens | Regie: Bettina Jahnke

Signora Cristina in „Don Camillo und Peppone“ von Gerold Theobalt | Regie: Jürgen Lingmann

Rosa Varela in „Schwarze Blumen aus Buenos Aires“ – Tangogeschichten & Tanz | Regie: C. Schmücker/T. Wittkop

Hermione in „Das Wintermärchen“ von W. Shakespeare | Regie: Bettina Jahnke

Frau Kummer in „Lola“ von Rainer Werner Fassbinder | Regie: Bettina Jahnke

Barbara in „Kaspar Häuser Meer“ von Felicia Zeller | Regie: Steffen Popp

Lady Markby in „Ein idealer Gatte“ von Oscar Wilde | Regie: Thorsten Duit

Kunigunde in „Und bist Du nicht willig… “ ein Balladenabend | Regie: Katharina Schmidt

Klytaimnestra/Erinye in „Die Orestie“ von Aischylos/Peter Stein | Regie: Catharina Fillers

Hippolyta/Titania in „Ein Sommernachtstraum“ von William Shakespeare | Regie: Bettina Jahnke

Amanda in „Die Glasmenagerie“ von Tennessee Williams | Regie: Grazyna Kania

Anna in „Die Gelobte“ von Xavier Durringer | Regie: Christine Hofer

Prinzessin in „Torquato Tasso“ von J. W. v. Goethe | Regie: Dominik Günther

Sawda u.a. in „Verbrennungen“ von Wajdi Mouawad | Regie: André Sebastian

Königin in „Das rote Schaf“ von Andreas Sauter/Bernhard Studlar | Regie: Christian Doll

Blanche in „Endstation Sehnsucht“ von Tennessee Williams | Regie: Dominik Günther

Frau Flamm in „Rose Bernd“ von Gerhart Hauptmann | Regie: Sylvia Richter

Gertrud in „Hamlet“ von William Shakespeare | Regie: Sylvia Richter

Die Frau in „Alte Freunde“ von Maria Goos | Regie: Corinna Bethge

Corin in „Wie es euch gefällt“ von William Shakespeare | Regie: Astrid Jacob

Die Mutter in „Krieg“ von Lars Norén | Regie: Eberhard Köhler

Irene Prantl in „Glaube Liebe Hoffnung“ von Ödön von Horváth | Regie: Sylvia Richter

Lady Milford in „Kabale und Liebe“ von Friedrich Schiller | Regie: Andreas Ingenhaag

2003 – 2002 | Ernst-Deutsch-Theater Hamburg

Leonardos Frau in „Bluthochzeit“ von Federico García Lorca | Regie: Adelheid Müther

Mary Featherstone in „Die bessere Hälfte“ von Alan Ayckbourn | Regie: Adelheid Müther

1999 – 2002 | Staatstheater Karlsruhe

Franziska in „Die arabische Nacht“ von Roland Schimmelpfennig | Regie: Peter Hathazy

Marianne in „Szenen einer Ehe“ von Ingmar Bergman | Regie: Oliver Karbus

Alkmene in „Amphitryon“ von Heinrich von Kleist | Regie: Johanna Schall

Berta in „King Kongs Töchter“ von Theresa Walser | Regie: Gabriele Gysi

Karoline in „Kasimir und Karoline“ von Ödön von Horváth | Regie: Tobias Lenel

Sophie in „Clavigo“ von Johann Wolfgang von Goethe | Regie: Klaus Kusenberg

Celimène in „Der Menschenfeind“ von Jean-Baptiste Molière | Regie: Johanna Schall

1993 – 1999 | Staatstheater Kassel

Lämmchen in „Kleiner Mann, was nun?“ von Tankred Dorst | Regie: Adelheid Müther

Crystal in „Damen der Gesellschaft“ von Clare Boothe Luce | Regie: Ralph Bridle

Lucy in „Die Dreigroschenoper“ von Bertolt Brecht | Regie: Adelheid Müther

Marie in „Dickicht der Städte“ von Bertolt Brecht | Regie: Elias Perrig

Marie in „Woyzeck“ von Georg Büchner | Regie: Gustav Peter Wöhler

Putzi in „Wer hat Angst vor Virginia Woolf“ von Edward Albee | Regie: Adelheid Müther

Marie in „Was ihr wollt“ von William Shakespeare | Regie: Brigitte Landes

Klärchen in „Egmont“ von Johann Wolfgang von Goethe | Regie: Michael Klette